漳州立人学校

 
 

龙岩一中

 

福州三中

 

武平一中

 

钟 圣、王小夏

徐 兴

 
 
 
 

杜惠东

 

林瑞芳、俞慧敏

 

泉州七中

魏琳芝

 

福建师范大学附属中学

 

陈 权

 

泉州七中

 
 

漳州一中

 

福州二中

 

陈楚霖

 

陈 琳

 

林昕源

史庭昕

 

张兴宇、张志国

 

卢 晖

 
 

崔小亮

 
 
 

钟 圣

 

福州一中

林钰蓉

 

黄 曦、梁华玲

吴伟强

范璟雯

 

石狮一中

 
 

颜 晔、李锦钦

刘智豪

范培潇

黄采玥

 

莆田六中

 

福鼎一中

 

永安一中

方 颖

 

厦门一中

 

邱琴芳

 
 

南平一中

 
 

占国忠、王闽阳

 

刘同玉、蔡敬辉

何启铧

 

黄晓明、张秋伙

 

大田一中

 
 

庄成嘉

陈祖岗

 

刘志华

 
 
 

福州三中

苏剑煌

 
 
 

福州一中

 
 

曾 斌、郭前进

 

长乐一中

 

吴祁颖

 

永泰一中

 

黄静娜、王永梅

 

苏贵珍

 

卢 晖、蔡璧莹

廖耀坤

曾 智

 

朱锦程、余清梅

尹子宜

 
 

钟 圣

卢文颖

徐杰妮

 
 
 

兰福彬

 
 

杜平英、苏月女

谢皓政

郭玉婷

蔡兹章

黄惠贞

 

钟 圣

 

陈颖芳、吴惠平

 

谢伟锋、柯桂芬

 

安溪一中

 

 
 

胡福评、崔 波

江文弘

 

大田一中

(157名)

 

刘会坚、魏梅红

林亚宁

 

厦门双十中学

 

梁 军、李玉苹

 

同安一中

 

曾 斌、郭前进

邱翔宇

 
 

朱丽钦、汤燕花

李嘉玮

 
 

漳州立人学校

 
 
 

南安一中

 
 

龙岩一中

穆仕舒

 

张菁菁

 

潘 俐、杨春香

 

莆田第六中学

 

安溪一中

谢建凡

罗舒凡

 

王劲东

 

厦门双十中学漳州分校

 

黄静娜、叶 凯

 
 
 

厦门大学附属实验中学

 

诏安一中

陈佳晟

林哲琦

 

占国忠、王闽阳

翁卓悦

 

占国忠、龚荔群

卢麒宇

 

卓佩妍

 

莆田第六中学

 

厦门大学附属实验中学

 

占国忠、吴文龙

 

蔡文春、郑汉清

 

崔小亮

朱 航

 

泉州一中

 
 
 

朱玲玲、黄晶星

奖 级

 
 
 
 

漳州实验中学

冯 勇

 
 

崔小亮

王仕超

 

泉州五中

 

厦门外国语学校

 

漳州立人学校

 
 
 

黄静娜、郑 烨

叶苏鹏

 

谢莉莉、陈素林

 

闽侯一中

王煜祥

 

郑 烨、黄静娜

(104名)

 

吴进强、张泉生

苏思源

 

仙游一中

张诗涵

 

傅 炜

 

刘焕书、江翠兰

林逸楠

 

施华津

康礼炜

 

吴新健

 

漳州一中

 

南平一中

黄祥渠

 

杨 潇

庄茵茵

 

王永梅、韩秋娜

 

政和一中

沈潇悍

 

上杭一中

 

厦门一中

 
 
 
 

连江一中

 

曾 斌、郭前进

陈俊兆

 

李盛标、姜君花

 

福州三中

 

章玲玲

 

龙岩一中

吴少城

 

罗源一中

 

阙秉昊

 

周文坚

 

柯桂芬、谢伟锋

 

柯桂芬、谢伟锋

 

程晓春、徐汉良

 

莆田二中

 

莆田二中

林文洁

 

莆田第四中学

冉 斓

陈琦妍

刘方越

 

南平一中

 

郑 钊、吴 君

 
 
 

漳州一中

 

泉州一中

 

漳州一中

 
 

杜惠东

 

泉州一中

陈海健

叶 蒸

 

安溪一中

 

尹从鉴

吴潇宇

 

安溪一中

 

福州三中

 
 
 

占国忠、陈烟兰

 
 

漳州一中

 

石狮市石光中学

 
 

南平一中

蔡张婧

 

福州一中

 

永定一中

 

(157名)

 
 
 

漳州立人学校

 

龙岩一中

 
 

林雅冰、林进旺

苏香轩

 
 

杜平英、许伟毅

 

李和琴、金建芳

 
 

李和琴、颜 芳

 

林雨欣

王弘钰

黄有志

范浩波

 

曾 民

陈沁宇

陈炳松

陈韵怡

 

林 洁

 

安溪一中

 

古田一中

 
 

所在学校

 

安溪一中

 

陆晓燕

 
 

林传捷

 
 

谢 恬

姚江川

曾益茗

 

 

洪跃明、郑伟彬

 

厦门一中

 
 
 
 

福州一中

 

王永梅、林 蓝

 

厦门大学附属实验中学

林鹏伟

 

占国忠、吴文龙

 

吴 君、郑 钊

 
 

安溪一中

 

武夷山一中

李政楠

 

蓝良就

姚鸿钦

 

卢晓剑、林明展

 

张怀远

 
 

泉州一中

 

廖辉华、郭益华

 

林小红、沈锡颜

 
 

谢如凤、洪秋华

 
 
 
 

福清一中

 
 

吴学文、左政颖

邓志豪

 

林康佳

蔡凌迅

 

朱玲玲、黄晶星

 

安溪一中

 

明溪一中

 

黄静娜、王永梅

李灵筠

 
 

柯逸涛

 
 

柯桂芬、谢伟锋

 

吴进强、张泉生

 

泉州五中

 
 

 

陆晓燕

 
 

崔 波、胡福评

 
 
 

南平一中

 

杜平英、林建龙

 

泉州五中

 

漳州外国语学校

 

泉州一中

 

吴 君、郑 钊

 
 

黄紫珊

洪文婷

陈子钰

 
 

林雅冰、苏中原

 

张春连、张春连

黄晓煜

 

朱玲玲、黄晶星

 

林慧英

 

永定一中

 

厦门大学附属实验中学

 

刘婧懿

 

泉州七中

 

欧小青、林彩春

黄佳慧

 

程晓春、沈锡颜

 

上杭一中

 

曾金澎

 

刘剑平、张泉生

 

林雅冰、林青淑

 

晋江一中

 

崔 波、胡福评

 
 

福州三中

 
 

安溪一中

 

永泰一中

谢静榆

李昀韬

 
 

董逸男、邓慧勤

(39名)

 
 

刘剑平、张泉生

陈训智

 

史崇梅、林 飞

 

莆田四中

 

同安一中

 

学生姓名

郭心哲

赖文菁

 

(157名)

 

吴 君、郑 钊

 

罗元林

 

莆田二中

 

泉州七中

 

南安一中

 

潘 俐、杨春香

 

泉州七中

 

武平一中

 

晋江一中

 

崔 波、胡福评

 

曹晓丹、刘伟民

游历扬

 

厦门一中

 

胡琪丹

郑佳培

 

庄明智

李彩霞

 

李婧滢

郑伊纹

吴梅鸿

 
 

刘焕书、谢楚芳

 

厦门一中

 

上杭一中

 

晋江市季延中学

 

池 君、江海泉

 

卢晓剑、黄小燕

 

许静蓉

 

杨春香、梁华玲

李 途

 

厦门大学附属实验中学

 

谢如凤、洪秋华

林玮唯

 
 

郑 烨、陈颖芳

 

史崇梅、赵向阳

 

崔 波、胡福评

胡嘉杰

 

吕梦春、刘焕书

卢亦帆

雷梓龙

 
 

漳州实验中学

 
 
 

厦门外国语学校

 
 
 

第二十五届全国中学生生物学竞赛福建省赛区获奖名单

林紫怡

白金鑫

 

林瑞芳、俞慧敏

 

漳州立人学校

 

龙岩一中

 

张泉生、刘剑平

 
 
 

泉州一中

林思洁

 

卢晓剑、吴郎治

 
 
 
 

卢晓剑、俞凤辉

 
 

漳州立人学校

 

厦门大学附属实验中学

周 芳

 

黄芯婷

 
 

黄静娜、郑 烨

 

洪跃明、赖辉煌

 

郑 烨、黄静娜

 

林瑞芳、俞慧敏

 

林 飞、史崇梅

 

厦门一中

 
 

赖仁启、魏 琴

 

刘冰妍

 

曾志鸿

 

福州一中

 
 
 

杨丽雅

 

赖辉煌、洪跃明

 
 

王路遥

廖鸿华

 

南平一中

 

林雅冰、李艺斌

洪伟超

朱泽峰

 

董逸男、卢桂红

张舒一

 
 
 
 

长乐一中

 

蔡文春、郑汉清

 

杜平英、许伟毅

 

游晓萍、陈琳

 
 
 

厦门双十中学

 

漳州立人学校

 
 
 

蔡明富

柯 灵

 

(157名)

 
 
 

漳州一中

郑逸群

 

钟 圣

 
 

龙岩一中

 
 
 

兰福彬

 

应琴琴、真义勇

陈捷健

陈艺婷

 

张澍斌、岳敏娟

 

池 君

 

潘 俐、杨春香

高文棋

 

邹学超

许 翀

 

杨丽雅

 

杨春香、黄 曦

 

漳平一中

 

潘瑶望

 

漳州一中

 

洪跃明、林英杰

 

龙岩一中

 

洪跃明、赖辉煌

 

上杭一中

 
 

长乐一中

吴宇权

 

郑 烨、陈密玉

 
 

浦城一中

 

泉州七中

 

李和琴、姚紫菊

 

泉州七中

 

南安一中

 

苏中原、林进旺

 

钟 圣、章小寅

 
 

建瓯一中

 

林可学

 

卢晓剑、吴郎治

 
 

姚 梁、朱丽倩

吴欣茹

 

漳州立人学校

 
 

泉州七中

 

黄芯婷

 

福建师范大学附属中学

 

莆田六中

 

胡福评、崔 波

 

柯桂芬、谢伟锋

 

泉州五中

刘紫杉

 

漳州立人学校

 
 

罗元林

 
 

江翠兰、谢楚芳

 

泉州七中

 

林瑞芳、郑美妹

 

占国忠、林 然

曾宇凡

 

朱素娟、张凤美

尤丽君

 

厦门外国语学校

 

漳州一中

 

毛羡勤、杨丽霞

 
 

安溪一中

 
 

莆田二中

 

林俳羽

陈秀花

 

崔小亮

黄宇菲

 

谢伟锋、柯桂芬

 

兰福彬

 

郭惠敏

 

刘雨浩

 

厦门一中

 

永定一中

 

漳州一中

 
 
 

古田一中

 
 

浦城一中

 

叶嘉杨

高惠洪

苏一航

 

厦门大学附属实验中学

 

梁 军 李秀富

 
 

蔡嘉乐

 

李 涛、左勤勇

 

莆田六中

姚凯勋

黄翠霞

 
 
 

泉州一中

 

漳州实验中学

许艺婷

 

梁华玲、杨春香

 

杨 坚

 

闽侯一中

陈昭莹

 

刘中标

 

泉州五中

王俊彬

 

黄芃欢

郑韵捷

林松政

 

陈婷真

 

陈细容、李春荣

 

卢晓剑、陈秀春

 

龙岩二中

 

福州三中

刘彬彬

王明水

李颖立

 

邓芳植

 

泉州七中

 

沈一鸣

 

南安一中

 

漳州立人学校

 

林小红、沈锡颜

吴欢柳

李建和

 

泉州一中

 

许一凡

 
 
 

陈明杰

 

谢伟锋、柯桂芬

 
 

林洪铮

 

苏中原、谢伟锋

 

阮金珠、施淑娟

 

福州一中

 

建阳一中

郭奡龙

刘琳昱

 
 

泉州五中

 

同安一中

 

黄修平、游晓萍

张 颖

 
 

俞 熙

 

明溪一中

 

三明一中

 

莆田一中

吴茹雯

 
 

曾 斌、施艺玲

 
 

杜平英、黄小丽

 

 
 

林瑞芳

 

林水玉

蔡紫葳

 

厦门一中

 

胡福评、崔 波

魏婷婷

 

廖 敏、黄增财

 

福州一中

 

晋江市养正中学

 

厦门外国语学校

 

沙一中

 

李景雅、佘瑞雪

 

杜平英、肖燕惠

张铭滔

 

漳州一中

 

沙县一中

张雅龙

林升禹

 

卢 晖、柯长茂

高诗嘉

 

福建师范大学附属中学

 

刘洵锐

 

林水玉

 

同安一中

 

池 君、庄元明

 

张泉生、吴进强

 
 

福安一中

 

黄芯婷

 

厦门大学附属实验中学

陈欣禾

 

谢楚芳、江翠兰

李 灏

 
 

任天和

 

厦门一中

 

莆田第二中学

 

李浩峰

曾令扬

 
 

莆田六中

 

寿宁一中

 
 

杨小莉、杨发俊

 

钟 圣

辜镓宝

郑开民

 
 

厦门双十中学

 
 

厦门一中

 

陈 莉

陈 诺

 

占国忠、许国辉

 
 
 
 

武夷山一中

 

林小红、谢燕凤

 

刘冰妍

 

安溪一中

 
 

林雅冰、李艺斌

陈毓锴

 
 

安溪一中

 
 

林雅冰、林青淑

郑潇勐

 

南安一中

 

黄晓明、张秋伙

 

钟 圣

(39名)

 
 

厦门大学附属实验中学

杨晨希

 
 

泉州五中

占梓翟

 

李玉苹、阮旺玉

 
 

郑晓龙

 
 

厦门一中

 

 

罗元林

 
 

泉州七中

 

吴 君、郑 钊

 

莆田华侨中学

 

龙岩一中

 

永泰一中

 

泉州五中

 

清流一中

 
 

安溪一中

 

张玲玲、洪清海

傅骁海

 

毛羡勤、魏 琴

左 藤

 
 

林之韵

 

古田一中

 

林雅冰、余联金

 

政和一中

 

谢 雁

 

安溪一中

 

泉州五中

 

南平一中

省教育厅、省科协共同主办的“第二十五届全国中学生生物学竞赛福建省赛区竞赛”已结束,共评出一等奖39名、二等奖104名、三等奖157名,并将经公示后的获奖学生及指导教师名单予以公布,请通知有关学校、获奖学生及指导教师。

 

杨丽霞、真义勇

 

郑 钊、吴 君

 
 
 

厦门双十中学

 

指导教师

 

赖辉煌、洪跃明

陈 超

 
 
 

安溪一中

 

林滢琦

刘运汇

赵秋芬

 

南平一中

戴昕朔

 

 

郑丹丹、沈锡颜

(104名)

谢君灵

方瑞智

 

郑 琳、陈金芬

 

林界铭、王小青

 

福州一中

 

黄静娜、陈颖芳

 

罗元林

陈如鑫

 

罗元林

 

邱家奎、张志文

 

厦门外国语学校

 

漳州一中

 

张兴宇、张志国

陈淮林

 

福州一中

 

龙岩一中

 

林瑞芳、俞慧敏

 

占国忠、王闽阳

 
 

厦门外国语学校

蔡诗茹

 

吴 君、郑 钊

 

李雨茜

 

莆田一中

许子清

 

黄俊铭

 

张玲玲、洪清海

 

王思静

 

黄芯婷

 

高 源

 

(104名)

 
 

程晓春、徐汉良

蒋玮青

 

建瓯一中

 

钟 圣

林煜昆

 

福州四中

 

郑丹丹、徐汉良

 

叶 莺

 

谢莉莉、陈素林

 

苏泽昭

 

安溪一中

 

唐庆圆、陆晓文

 

杜平英、林建龙

 

厦门大学附属实验中学

黄锦洋

 

泉州七中

 
 

厦门大学附属实验中学

 
 
 

赖小燕

 

梁华玲、黄 曦

易仕豪

张怡玲

 

雷梓阳

 

陈廷光

林书剑

 

曾 斌、郭前进

 
 

陈 菁

苏 涵

林灵茜

 

杨丽雅、江海泉

黄 坤

 

王永梅、张凌霞

 

林瑞芳、郑美妹

 
 

寿宁一中

 

韦晓琳

(104名)

 

潘长杰

 
 

兰福彬

 
 

张泉生、吴进强

李秀凤

 

方 辰

 

朱玲玲、黄晶星

 

兰福彬

李雪珍

 

胡福评、崔 波

黄文渠

陈思硕

 

李蓓蕾

 

晋江市季延中学

 

莆田一中

 

赖余睿

 

周宇杰

 

李盛标、嵇巧兰

 

安溪一中

 

三明二中

 
 

福州高级中学

 
 

胡福评、崔 波

 
 
 

黄芯婷、刘会坚

陈可蕙

 
 
 

仙游一中

蒋 凯

 

漳州一中

 

泉州五中

戴锴妍

 
 
 

潘瑾琼

 

占国忠、方 亮

 

泉州一中

林佳钧

 

漳州一中

柯历超

 

黄芯婷

 
 

厦门双十中学

李槐城

 
 

谢楚芳、吕梦春

 
 

漳州实验中学

 

福州一中

 

福州一中

 

长乐一中

 

胡福评、崔 波

 

陈珮婉

 

武夷山一中

施佳恒

 

钟 圣

 

王 琰

 

黄静娜、陈颖芳

 
 
 

卢晓剑、林明展

 

邵武一中

 

兰福彬

高杨铭

 
 

厦门大学附属实验中学

 

郑汉清、蔡文春

陈加旻

 
 

郑丹丹、沈锡颜

汪伟滨

 

安溪一中

 

林 青、吴同燕

 
 

 

林雅冰、林青淑

 

陈东翔

 

泉州七中

刘忆平

 

莆田一中

 

吴金花、冯翔飞

陈雨涵

 
 

洪清海、张玲玲

 

许灵萱

 

李景雅、佘瑞雪

刘 畅

林臣峰

 
 

杨 琴、陈君贵

吴佳硕

蔡念夏

杨滢滢

 

郑焱华

朱鑫宇

 

同安一中

 

林瑞芳、吴丽云

 

建瓯一中

 

杜平英、苏月女

许元初

 

朱玲玲、黄晶星

 

金建芳、潘允明

 
 
 

莆田一中

 

莆田第六中学

 

占国忠、蔡明玉

 

吴 君、郑 钊

 

高孝妃、张 玲

 
 
 

厦门大学附属实验中学

 

漳州一中

 

莆田六中

 

莆田一中

 

泉州一中

 

厦门大学附属实验中学

洪 瑛

 

厦门一中

 
 
 

杜平英、黄小丽

蔡紫菁

 
 

林英凤、郑志惠

 

刘会坚、魏梅红

 

吴进强、王小青

 

林 琰、李晨霞

 

长乐一中

 

卢晓剑、陈秀春

 
 

福州三中

 

南安一中

 

福州一中

 
 
 
 

朱素娟、詹立群

 

安溪一中

聂 漪

孙达超

 

陈素林

 

三明一中

 

卢晓剑、陈明山

许乐瑶

 

钟 圣

陈怡甫

张伟彬

 
 

厦门双十中学

 

梁 平、黄修平

 

浦城一中

 

胡福评、崔 波

 

厦门一中

 
 

上杭一中

 

吴巧玲、翁书财

 

杜平英、庄跃飞

谢靖怡

 
 

泉州一中

 

泉州五中

何 晨

 

左晨辉

 

莆田一中

 
 

谢冰鑫

 

福州三中

 

泉州一中

 

厦门外国语学校

 

蔡敬辉、刘同玉

 

泉州七中

 

刘中标

 

厦门外国语学校

 

欧小青、林彩春

 

厦门市科技中学

(157名)

李鸿伟

 
 

林雅冰、余联金

廖克俊

周继载

 

龙岩一中

 

陈丽婵

 

胡福评、崔 波

 
 
 

郑 钊、吴 君

 

福州三中

 

厦门一中

 

曾莉雯

叶泽华

 

张 硕、陈丽芳

 

严升恒

何燕琳

 

郭沁馨

 

厦门双十中学

 
 

厦门大学附属实验中学

 
 

莆田一中

 
 

厦门一中

郭世章

 
 

泉州七中

 

建瓯一中

 
 

(104名)

 

泉州一中

程吕昀

 
 

吴怡靖

 
 

厦门外国语学校

 
 

何金灿

黄 力

 
 
 

漳州一中

 

莆田一中

 
 

胡福评、崔 波

邱煊雅

 

林雅冰、林进旺

 

张志文、邱家奎

 
 

浦城一中

 

吕振华 

 
 

仙游一中

 

曹晓丹、徐汉良

 

李 涛、朱素娟

 

曾 斌、郭前进

 

黄芯婷

 

莆田一中

唐 婕

 

刘恩绪

张雅雯

 

晋江市养正中学

 

兰福彬

 

同安一中

 

厦门外国语学校

罗天伶

陈瑞龙

许晓榕

 

杜平英、苏月女

 

兰福彬

 

李碧兰

马伟宾

 

莆田一中

 

王小青、吴进强

 

姚元斌、张丽云

 

张雪华

 

邱家奎、张志文

 

庄千沈

 

真义勇、杨丽霞

 

真义勇、魏 琴

 
 

漳州立人学校

 

龙岩一中

 
 

安溪一中

 

龙岩一中

 

厦门大学附属实验中学

王雯钰

陈婉鸿

 
 

江 辉

 
 

南安一中

 

晋江一中

 

池 君

 

张兴宇、张志国

 

上杭一中

 

王 轩、孙 栋

卢 意

(157名)

 

万琳燕、张 良

 

漳平一中

 
 

林雅冰、余联金

王佳钰