1982.08——1983.11,甘肃省商业厅组技处干事;

1984-1989年 北京师范大学哲学系教师、系副主任

 

2005.08——2007.02,中共甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任;

2009年-   教育部部长、党组书记

 

特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。

2004.11——2005.03,中共甘肃省委常委、兰州市委书记兼省社科联主席;

1988.11——1989.08,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心政策研究室主任;

 

男,汉族,1956年5月生,甘肃兰州人,1984年11月加入中国共产党,1974年5月参加工作。

 

1985.01——1986.09,中共甘肃省委经济部办公室副主任;

 

 

1986.09——1988.11,中共甘肃省委经济部调研处处长、甘肃省人民政府办公厅政策研究室副主任;

 

 

现任教育部部长、党组书记。

 

1995-1996年 北京师范大学常务副校长

2008.06——2019.03,中共中央党校副校长;

 

1978-1984年 北京师范大学哲学系哲学专业学习,获学士、硕士学位

陈宝生同志任教育部党组书记

 

1999.01——2002.04,中共甘肃省酒泉地委书记;

1978.09——1982.08,北京大学经济系政治经济学专业学习;

 

第九、十届全国政协委员。(简历来源:教育部)

第十八届中央委员。

 

1989.08——1991.06,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心副地级政策研究员;

1999-2001年 北京师范大学党委书记、校长

1998-1999年 北京市市长助理兼市教委主任,北京师范大学党委书记

1975.12——1978.09,甘肃省兰州市榆中县邮电局机线员;

 

 

 陈宝生同志任教育部党组书记

1991.06——1994.04,甘肃省人民政府发展研究中心副主任;

2005.03——2005.08,中共甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任兼省社科联主席(其间:2002.09——2005.07在中央党校在职研究生班政治学专业学习);

第十七届中央纪委委员。

1996-1998年 北京师范大学党委书记

 

 

2019.03——,国家行政学院党委书记、副院长

1996.11——1999.01,甘肃省人民政府副秘书长、办公厅党组成员,省政府发展研究中心(研究室)主任;

日前,中共中央决定,陈宝生同志任教育部党组书记,袁贵仁同志不再担任教育部党组书记。

1974.05——1975.12,甘肃省兰州市榆中县小康营公社插队知青;

2001-2005年 教育部副部长、党组成员,国家语言文字工作委员会主任

1969-1978年 安徽省固镇县王庄中学、五七大学教师

袁贵仁同志简历:

 陈宝生同志任教育部党组书记

 

 

 

 

 

袁贵仁,男,汉族,1950年11月生,安徽固镇人,1975年2月入党,1969年5月参加工作,北京师范大学哲学专业毕业,研究生学历,硕士学位,教授。

中共第十七届中央候补委员、第十八届中央委员。(简历来源:国家行政学院官网)

 

 

 

 

1989-1995年 北京师范大学社科处处长、副教务长、教科办副主任

2003.12——2004.11,中共甘肃省委常委、省委宣传部部长兼省社科联主席;

附:陈宝生简历:

1983.11——1985.01,甘肃省商业厅政策研究室副主任;

 

 

2005-2009年 教育部副部长、党组副书记

 

1994.04——1996.11,甘肃省人民政府发展研究中心(研究室)主任;

2007.02——2008.06,中共甘肃省委常委、兰州市委书记;

2002.04——2003.12,中共甘肃省委常委、省委宣传部部长;